我要咨询投诉>> 咨询投诉
2017/8/19 12:33:22

诉求人 张明华:
我是金港名都A3区19号的业主,想问一下我们小区前面的项目“金港名都五期”这个项目得到你们规划局批复了吗?还有就是它设计图上说有31层的商业楼就盖在我居住房屋旁边,会严重影响我们这栋楼的采光、通风条件。我不知道它们的高楼与我们的楼间距是否符合国家标准。希望政府能充分考虑我们现住居民的利益,好好审查一下该项目是否可以动工。
回复:
经查阅项目档案,“金港名都”A区五期规划设计方案已于2010年11月4日批复(宁东侨规[2010]89号),其中“金港名都”A区五期共1栋单体建筑,层数为31层,高度为99.7米。A3区19号楼位于五期用地南侧,不在该项目日照影响范围内。
2017/8/9 16:30:51

诉求人 曼哈顿业主:
上东曼哈顿6#1401改造消防通道,违章建房。已咨询消防大队和执法支队,材料已提交东侨管委会。历时数月,拆除工作却没有落实,这个形势更是助长了违建者的气焰。恳请相关部门介入调查处理,为广大业主消除安全隐患
回复:
您好,根据职能分工,相关违建问题,请向执法局反映。
2017/7/28 23:59:20

诉求人 胡女士:
请求公开2016年前“翠屏路商业步行街规划公示”,本网站已无2016年前信息。现翠屏路天茂步行街小区地下车库无非机动车位供业主停放,地下停车场更无电动车充电设施。请问符合规划要求吗?
回复:
翠屏路商业步行街项目规划设计方案于2013年5月16日经我局审定,项目共配建非机动车停车位1991个,配建数量符合有关规划管理技术规定要求。关于非机动车的充电设施不属于规划审批内容,建议您向物业公司了解咨询。
2017/7/6 16:24:42

诉求人 许先生:
【咨询】关于“关于印发《福建省城市规划管理技术规定》的通知”文号:闽建规[2017]1号,宁德市是否按此规定执行,因在宁德市城乡规划局网站资料下载中未见此规定,且《宁德市城市规划管理技术规定》(2015年9月)更新日期为[2017-060-02],与3月1日执行的《福建省城市规划管理技术规定》对层高及计容面积计算所规定内容不一致,请问当地按哪个规定执行?谢谢
回复:
1、依照2012年10月1日起实施的《福建省城市规划管理技术规定(试行)》(以下简称《省技术规定(试行)》),结合我市实际情况,我市制定了《宁德市城市规划管理技术规定》(以下简称《市技术规定》),于2015年9月10日起施行,有效期五年。 2、《福建省城市规划管理技术规定》(以下简称《省技术规定》)于2017年3月1日起施行,对原有《省技术规定(试行)》进行部分调整修改。依据新的《省技术规定》,我局正在组织专家和相关技术人员对《市技术规定》进行评估,并提出有关补充修改意见上报市政府。 3、《省技术规定》与《市技术规定》中关于项目层高及计容面积计算等条款存在些许不同的,按照标准更高、要求更严的相关规定执行,你可就具体项目、条款来我局咨询。
2017/7/4 20:43:10

诉求人 高高:
咨询一下,镜台山隧道大概什么时候能建成筒车垭?
回复:
您咨询的镜台山隧道属于金侨路的一部分,按照《宁德市中心城区道路交通规划(2016-2030)》,金侨路始于104国道宁德大桥南桥头处,沿金溪边、宁德康复医院门口,经金域兰湾后山,上跨沈海高速公路,终点接惠风路与天山路交叉口,道路红线宽度36米,双向6车道,为城市主干道,目前金侨路设计方案已审批,业主单位(宁德市城市建设发展有限公司)正在办理施工前的其他相关手续,具体建设周期请咨询业主单位。
2017/7/2 16:23:42

诉求人 lionli:
咨询: 贵局发布的关于宁古高速公路(宁德至古田段)建设项目规划选址公示期限已于5月19日结束, 请问该建设项目选址意见书及相关审批工作进展如何,何时公布审批结果。 请予回复为荷!
回复:
宁古高速公路东起宁德七都、西至古田县,长约74千米,路基宽26米,双向四车道,根据《福建省实施<中华人民共和国城乡规划法>办法》第二十八条第三款规定,5月10日至5月19日期间,我局将该项目进行了选址批前公示,公示期间未收到公众意见和建议。5月31日我局办理了选址意见书(选字第350900201700004号)。经与业主单位(宁德宁古高速公路有限责任公司)联系,宁古高速公路目前已完成行业审查、工可等,预计2017年年底动工建设。
2017/7/1 1:24:34

诉求人 王**:
南际公园至灵秀山庄道路塌方,居民出行不便,该路段是否有规划整修,西岭路是否有规划整修。谢谢
回复:
按照《宁德市中心城区道路交通规划(2016-2030)》,西岭路(继光路至鹤峰路段)规划道路红线宽度24米;南际公园至灵秀山庄的道路不属于城市规划道路,其部分路段位于规划继光路道路红线范围内,继光路规划道路红线宽度24米。上述道路的整修或实施建设由市、区政府列入年度城建计划,由确定的业主单位组织实施。
2017/6/13 16:15:39

诉求人 黄先生:
尊敬的领导您好! 我是三都镇这边的岛民,我想咨询下,三都镇大桥什么时候能开始动工以及三都镇上的环岛路什么时候开始建设,每次回家都不方便,都要坐船,希望领导能给予答复
回复:
《宁德市城市总体规划》中三都岛组团,近期功能为生态保育,远期发展文化、休闲、创意研发等。同时查阅正在编制的《宁德市近期建设规划(2016-2020)》三都岛环岛观光公路已列入《近期建设规划》综合交通行动计划项目库,预计2017年-2020年由三都镇政府牵头建设。 为了考虑远期三都岛的开发利用,《宁德市城市总体规划》及《宁德市中心城市道路交通系统专项规划》均预留主城区与三都岛连接线,近期暂未列入建设计划。计划待中、远期将论证。同时随着“开发三都澳、建设新宁德”这一中心任务的提出,交通部门也提出了启动沈海线福鼎秦屿至至漳湾段扩容工程(开展霞浦城关经溪南跨海至青山、城澳方案前期研究)的设想。 关于三都大桥及三都岛环岛观光公路,我局也将继续跟踪、推进,增强沿海通道通行能力,加强海岛与主城区的快速联系。
2017/6/13 16:06:14

诉求人 谢先生:
宁德对小区顶层违建加盖,相关部门到底是持什么态度。一点力度都没看出来?难道相关部门都是摆设吗?
回复:
请向市城市行政执法管理局反映该问题。
2017/6/12 18:57:28

诉求人 木木:
尊敬的领导,我是蕉城区下农村的,现在政府一律不让农村自建房屋,但是政府有考虑到我们农村这里确实有人还没有住房的情况吗?我们一家五口有老有小到现在都没有自己的房子,暂居于亲戚家中,申请盖层平房告知不许,城里的房子又没能力买的起。政府就不能真心实意为我们这些穷苦人家办点实事吗?你们共产党政府就为了自己的政绩不考虑底层人民的需求吗?我们一家老小要露宿街头闹出人命你们才能关心吗?我不要你们政府一分钱的便宜,只希望你能真实考虑我们这样群体的情况!允许我们自建一层住房,让我一家老小能有安身之所!我们党是为人民服务的党!不是腐败无为的国民党!恳求领导考虑我们的情况!!!否则和那个被人民唾弃到台湾的国民党有什么区别!恳求政府给我个拥护中国共产党拥护宁德政府的希望!!!恳求领导能听到我的心声!给予帮助!
回复:
一、市政府自2000年起推行城市住宅集中统一建设和管理,制止城市规划区内审批零星分散住房建设的要求,主城区控制范围内的零星用地新建、改建、扩建个人住宅项目停止审批。 二、根据《宁德市人民政府关于2014年第二批下放委托和调整市级行政审批项目的通知》(宁政[2014]10号)、《宁德市蕉城区人民政府关于公布蕉城区乡镇各类权责清单的通知》(宁区政文〔2016〕511号),城市规划区以外的农村村民使用原有宅基地建设住宅(含已审批的住宅小区)由有关乡镇人民政府负责审批。
共有 87 条信息  1/9页